Паркет — это напольное покрытие, состоящие из планок натурального дерева. С давних времен дерево было практически единственным покрытием для пола, т.к. в отличие от камня, оно было гораздо теплее, а по сравнению с другими материалами еще и гораздо прочнее, долговечнее.
Таким образом, данных о точной дате появления паркета и его изобретателе нет. Однако известно, что примерно с 13 века деревянный настил стал широко использоваться в европейских жилищах простых обывателей. Дома знатных вельмож и богатых горожан украшал пол из красиво выложенных деревянных дощечек.
Родоначальником паркета в современном понимании считается Франция. Именно в этой стране с высокоразвитыми эстетическими вкусами, впервые деревянные дощечки, уложенные затейливыми узорами, стали истинным украшением дворцовых полов. Тогда стали появляться мастера, которые совершенствовали технологию укладки и шлифовки этих дощечек, доводя свое умение до совершенства.
В России, как правило, использовался настил из деревянных досок. Мода на паркетное покрытие пришло из Европы, куда ездили представители знати. Российские мастера, уже в то время специализировавшиеся на резьбе по дереву, не ограничились лишь художественной укладкой. Они создавали на полу поистине шедевральные произведения искусств.
Уже в 18 веке приспособились заполнять трещины известковым составом, замешанном на смоле. Он не только выравнивал поверхность, но и предотвращал выпадение дощечек и появление скрипов. Это время считается расцветом художественности укладки на Руси, когда массово возводились Санкт-Петербургские дворцы. Полы в них украшались только паркетом.
Соответственно у мастеров появились широкие возможности для совершенствования своего искусства вытачивания и укладки деревянных дощечек. Появились составы, аналоги современных лаков, которыми покрывалась поверхность и полировалась до блеска.
С тех времен изменилась технологии изготовления паркетных плашек и их укладки, способы, применяемые при циклевке паркетной доски. Разработаны специальные мастики, шпаклевки и лаки для их обработки. Однако с приходом высоких технологий и массовости значительно утратился художественный замысел.
Наша компания предлагает выгодные цены на укладку паркетной доски в Москве и другие виды работ.